Юра Енакиевский финансирует сепаратистов на востоке Украины - Чорновол

Сепаратистов на востоке Украине финансирует Юра Енакиевский (Юрий Иванющенко). Об этом 8 апреля в кулуарах парламента заявила правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Татьяна Чорновол,  - cообщает НБН.

«У меня сейчас есть информация о том, что сепаратистов в Донецкой области организовывает представитель этого самого человека (Юры Енакиевского – НБН) авторитет Зуй», – сказала Чорновол.

При этом она отметила, что этот криминальный авторитет является правой рукой Юрия Иванющенко, «также о нем ходят слухи, что он кум Януковича».

«Он лично финансирует и организовывает сепаратистов, он сейчас центровая фигура, потому что Иванющенко скрывается за границей, а он находится в Украине и финансирует», – подчеркнула уполномоченный Кабмина.

«Я ответственно заявляю, что Юрий Иванющенко причастен к организации сепаратизма в Украине и причастен, фактически, к терроризму в Украине», – добавила она.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи