В Умани неизвестные избили охрану и похитили у паломников-хасидов 50 тысяч долларов

Группа неизвестных в Умани напала на строящийся палаточный лагерь паломников-хасидов и, жестоко избив охранника лагеря, украла из административного здания сейф с 50 тыс. долларов. Об этом пишет газета "Сегодня".

Согласно сообщению, о нападении, произошедшем в ночь на  субботу, рассказал вчера вице-президент международного благотворительного фонда им. Ребе Нахмана из Брацлава Шимон Бускила.

«Мы очень разочарованы этим инцидентом. Самое обидное, что ограбили бедных людей: эти деньги должны были пойти на содержание тех паломников, у которых не хватает денег на квартиры или дома. За них должны были достроить лагерь, закупать еду. Но паломники все равно приедут, ведь это их святыня», - сказал Бускила. 

В милиции Черкасской области говорят, что преступников ищут. «Мы понимаем, что это событие международного уровня. И от того, как будет обеспечен порядок, зависит имидж нашего государства», - сказал глава пресс-службы МВД Черкасской области Наталья Таран. По ее словам, на охрану порядка во время празднования отправят 400 милиционеров: консультировать их будут несколько израильских коллег.

Как известно, брацлавские хасиды со всего мира ежегодно съезжаются на могилу похороненного в Умани цадика Ребе Нахмана, основателя течения брацлавского хасидизма отмечать еврейский новый год - Рош-ха-Шану, который празднуется 4-6 сентября. Организаторы ожидают, что в этот раз на праздник приедет не меньше 26 тыс. паломников.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи