Донецкий журналист признался в подготовке покушения на губернатора. Под давлением?

Донецкий журналист Максим Касьянов, заявивший сегодня о нападении на него неизвестных людей, которых он считает сотрудниками охраны председателя Донецкой областной государственной администрации Андрея Шишацкого, написал заявление о том, что он пытался «совершить покушение на губернатора». Об этом корреспонденту «ОстроВа» сообщила сегодня адвокат Касьянова Татьяна Иванова, час назад вышедшая из прокуратуры Ворошиловского района.

По ее словам, изначально она с Касьяновым была в Ворошиловском райотделе милиции, где ее подзащитный написал заявление, в котором сообщил о нападении на него неизвестных людей в штатском во время проверки губернатором области и начальником налоговой милиции Украины Андреем Головачем учреждения торговли с целью предупреждения незаконного оборота фальсифицированного алкоголя. На это мероприятие были приглашены журналисты. Касьянов присутствовал на нем в качестве журналиста сайта «Коррдон.инфо».

После этого, рассказала адвокат, ее вместе с Касьяновым пригласили в прокуратуру Ворошиловского района, где следователь попросил Касьянова написать еще одно заявление, ссылаясь на то, что первое заявление в райотделе было написано с определенными нарушениями. М. Касьянов отказался писать заявление.

Со слов адвоката, после этого следователь попросил выйти ее из кабинета и остался с Касьяновым наедине. Когда она через 10 минут вернулась в кабинет, следователь сообщил ей, что Касьянов написал «явку с повинной о том, что им совершена попытка покушения на губернатора».

«В заявлении видно, что оно было написано дрожащей рукой, поскольку прежнее заявление, написанное им в райотделе четкое, написанное нормальным, разборчивым почерком...», - говорит адвокат Касьянова.

После этого, продолжила адвокат, Максим Касьянов отказался от ее защиты без пояснения причин.

По словам адвоката, когда она хотела покинуть кабинет, ссылаясь на то, что клиент от нее отказался, следователь попросил ее остаться. Он сообщил, что пригласит экспертов с камерами, которые снимут Касьянова, пишущего заявление.

«В кабинет позвали ребят, которых мы видели райотделе… Следователь прокуратуры попросил Касьянова написать еще одно заявление на камеру. На что Касьянов сказал следователю: «Если вам нужно, я напишу заявление….Диктуйте, как вы продиктовали явку с повинной, так и напишу…Вы мне это продиктовали», - рассказала Татьяна Иванова. При этом Касьянов не дал прямого ответа на вопрос адвоката, оказывалось ли на него давление.

«Что произошло, мне не понятно…Что произошло за те десять минут, что я отсутствовала, Касьянов мне не рассказал», - отметила госпожа Иванова.

После этого адвокат покинула здание прокуратуры. Касьянова по данным на 23:00 отпустили.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи