Цієї неділі в Івано-Франківську відкриють довгоочікуваний пам'ятник Кобзарю

В Івано-Франківську пам’ятник Шевченку відкриють 22 травня, - повідомляє “Фіртка”.

Як повідомив на сьогоднішній прес-конференції заступник міського голови Івано-Франківська з гуманітарних питань Михайло Верес, довгоочікуваний пам’ятник Тарасу Шевченку офіційно постане перед мешканцями міста 22 травня в парку культури і відпочинку ім.Шевченка.

Сама скульптура, яка буде ставновлена в парку – робота канадського скульптора, українця за походження Лео Мола. Близько 3 років тому ця скульптура була подарована Івано-Франківську і весь цей час припадала пилом на сладах.

Нагадаємо, що обласна спілка письменників вважає, що місце для пам’ятника вибрано вкрай недбало, хоча архітектори вважають, що він гармонійно вписуватиметься в ландшафт.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи