Франківці покажуть у Львові вистави Марії Матіос

16 та 17 вересня у Львові відбудуться гастролі Івано-Франківського драматичного театру, - повідомляє “ЗІК”.   

Цього разу івано-франківські актори під керівництвом директора театру та режисера-постановника заслуженого артиста України РостиславаЛюбомировича Держипільського привезуть до Львові дві вистави. У червер 16 вересня вони демонструватимуть номіновану на Шевченківську премію драму «Солодка Даруся» за однойменним романом Марії Матіос. А у п’ятницю 17 вересня – драму-реквієм на основі реальних подій за книгою Марії Матіос «Нація».

Обидві ці вистави, що їх демонстрація не випадково припадає на «золотий вересень радянської окупації», належать до таких, що примушують замислитися не тільки над проблемами буття, а й української політики.

Очікується, що на виставах івано-франківських акторів буде присутня улюблена багатьма шанувальниками її письменницького хисту Марія Матіос, яка приїде на 17-ий міжнародний «Форум видавців у Львові».

Завтра, 9 вересня, об 11.00 у Голубій залі Будинку актора відбудеться прес-конференція режисера-постановника, директора Івано-Франківського академічного обласного українського музично-драматичного театру ім. Івана Франка та акторів театру.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи