Ради Евро2009/2012 Донецк готов "взять за грудки" Федерацию футбола Украины

Федерация футбола Украины пока не передавала Донецку коммерческие права для проведения Евро 2009/2012 в регионе. Об этом сказал сегодня, 19 июня, на пресс-конференции председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.

«Никто никому ничего не передавал. И как я понимаю, передавать не желает. Но у нас есть свое понимание и свои требования. Я подчеркиваю - требования», - сказал он.

«Мы заставим и Федерацию футбола Украины, я подчеркиваю, пусть они на меня не обижаются, сделать таким образом: либо они сами создают тут свои дочерние предприятия или же приходят сюда на время проведения или завершения Евро 2009 и 2012 и управляют этим процессом. Либо же передают нам эти коммерческие права по договору, и мы тогда берем всю полноту ответственности на себя», - сказал А. Близнюк.

Говоря о мировой практике, А. Близнюк отметил, что при проведении подобных мероприятий существует определенная схема: вопросы приема, размещения и т.п. решает УЕФА и Федерация футбола.

«Поскольку мы в этом случае заинтересованная сторона, и мы страстно хотим, чтобы у нас это было, поэтому мы инициируем, берем их, извините за грудки, и говорим, и будем брать и трясти, чтоб все необходимо делать и мы ваши первые помощники, для того чтобы Евро2009/2012 состоялось», - резюмировал А. Близнюк.

в-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи