Ради Евро2009/2012 Донецк готов "взять за грудки" Федерацию футбола Украины

Федерация футбола Украины пока не передавала Донецку коммерческие права для проведения Евро 2009/2012 в регионе. Об этом сказал сегодня, 19 июня, на пресс-конференции председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.

«Никто никому ничего не передавал. И как я понимаю, передавать не желает. Но у нас есть свое понимание и свои требования. Я подчеркиваю - требования», - сказал он.

«Мы заставим и Федерацию футбола Украины, я подчеркиваю, пусть они на меня не обижаются, сделать таким образом: либо они сами создают тут свои дочерние предприятия или же приходят сюда на время проведения или завершения Евро 2009 и 2012 и управляют этим процессом. Либо же передают нам эти коммерческие права по договору, и мы тогда берем всю полноту ответственности на себя», - сказал А. Близнюк.

Говоря о мировой практике, А. Близнюк отметил, что при проведении подобных мероприятий существует определенная схема: вопросы приема, размещения и т.п. решает УЕФА и Федерация футбола.

«Поскольку мы в этом случае заинтересованная сторона, и мы страстно хотим, чтобы у нас это было, поэтому мы инициируем, берем их, извините за грудки, и говорим, и будем брать и трясти, чтоб все необходимо делать и мы ваши первые помощники, для того чтобы Евро2009/2012 состоялось», - резюмировал А. Близнюк.

в-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи