Уникальный Международный турнир по плаванию среди детей прошел в Донецке (Фото)

Международный турнир по плаванию, в ходе которого соревновались дети c ограниченными физическими возможностями, проходил в Донецке на выходных, - сообщает Управление информационной политики и по вопросам прессы Донецкой ОГА.

Первенство на призы шестикратного паралимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта, Героя Украины Виктора Смирнова проходит в шахтерской столице уже в девятый раз.

В турнире участвовали около 300 детей с нарушением слуха, зрения и поражением опорно-двигательного аппарата из разных регионов Украины и стран СНГ.





"Эти соревнования стали не только доброй традицией для Донецка, но и знаковым спортивным событием для всего региона. Очень символично, что в этом году турнир проходит в дни, когда вся планета следит за самым большим спортивным праздником – Олимпийскими играми. Мы уверены в том, что здесь среди вас тоже есть будущие олимпийцы, будущие победители паралимпийских игр. Пусть этот турнир станет для вас первой ступеней в достижении поставленных цели", - сказала заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Тамара Лукьянчук, обращаясь к участникам первенства.

Она отметила, что с каждым годом турнир на призы Виктора Смирнова расширяет свою географию и увеличивает количество юных спортсменов.

Турнир на призы Виктора Смирнова не имеет аналогов в Украине. Соревнование является крупнейшим спортивным форумом для детей с ограниченными физическими возможностями. Для юных спортсменов это не только состязание, но и ежегодный яркий и красочный праздник с участием легендарных чемпионов.

В этом году существенную помощь в проведении мероприятия оказало главное управление МВД Украины Донецкой области. Его сотрудники организовали волонтерскую помощь для участников.

По мнению организаторов, проведение таких турниров должно вдохновить детей и зрителей на активное занятие спортом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи