Мэр обвинил журналистов в том, что они за деньги показывают Донецк в неприглядном свете

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко обвинил макеевскую телерадиокомпанию в предвзятом освещении новостей областного центра. Градоначальник сегодня в ходе пресс-конференции заявил, что ТРК "Юнион" получает деньги от Макеевского городского совета за "черный пиар" против Донецка.

"Вы деньги получаете за то, чтобы город Донецк показывали и готовили у жителей такую психологию, что как плохо в Донецке, чтобы жители тех территорий (которые находятся внутри объездной дороги вокруг Донецка – "ОстроВ") не стремились в Донецк. Вы от этого получаете определенную сумму финансирования из городского бюджета Макеевки», - сказал мэр.

«Это не правда», - возразила мэру корреспондент ТРК «Юнион».

«Это правда, я узнал насколько финансирует вашу телерадиокомпанию городской совет, поэтому давайте называть вещи своими именами. Мы ни одну телерадиокомпанию не финансируем - они в Донецке все независимые», - ответил мэр.

Перепалка между журналистом и донецким градоначальником возникла после вопроса корреспондента ТРК «Юнион» о том, что макеевский мост, который, по данным ТРК, находится на балансе Донецкого горсовета, в ужасном состоянии.

«Получается так, что в городе Донецк… все плохо, а в вашем родном городе (Макеевке – "ОстроВ") - все хорошо. Как в вашем микрорайоне Восточном может быть мост на балансе города Донецка?», - возмутился А. Лукьянченко.

«Задайте (этот вопрос – "ОстроВ) властям своим, а то когда во внутреннем кольце дороги (имеется ввиду объездная дорога вокруг Донецка – "ОстроВ") вы хозяйничаете, то это ваша земля, а когда на вашей исконной макеевской земле (существуют проблемные объекты – "ОстроВ"), то это должны быть донецкие объекты. Но вы уже далеко зашли», - отметил донецкий градоначальник.

Как сообщал "ОстроВ", Донецк претендует на часть территорий, которые сегодня административно принадлежат городу-спутнику Донецка Макеевке, но находятся внутри объездного кольца вокруг Донецка. Макеевский мэр Александр Мальцев категорически против передачи этих земель Донецку.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи