Отлить колокол к юбилею Победы предложил прокурор Донецкой области

Инициатором создания памятного колокола ко Дню 65-й годовщины Великой Победы стал Владимир Гальцов, который сейчас является прокурором Донецкой области.

Об этом рассказал городской голова Донецка Александр Лукьянченко сегодня в ходе выездной пресс-конференции в парке у памятника "Твоим освободителям, Донбасс!", где установили колокол, передает корреспондент  "ОстроВ".

Мэр уточнил, что на то время, когда Владимир Гальцов предложил создать этот колокол, он еще не являлся прокурором области.

А.Лукьянченко также рассказал, что колокол был создан и установлен благодаря спонсорской помощи.

Первые удары колокола прозвучат 9 Мая во время минуты молчания.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что Донецкий металлургический завод выплавил колокол весом 850 килограммов. Колокол является необычным, поскольку при его изготовлении в металл была добавлена латунь патронных гильз времен Великой Отечественной войны.

Гильзы собирались по всей Донецкой области, разными людьми. Старых гильз и патронов времен Великой Отечественной войны было собрано довольно много. Из числа собранных гильз попадались даже неиспользованные патроны, поэтому "сырье" тщательно отбиралось, чтобы избежать нештатных ситуаций во время литья.

Колокол сделан по православным канонам, на него нанесены изображения трех икон, и металлом выписано стихотворение. Иконы - тесно связаны с героическим прошлым нашего народа, с самоотверженной борьбой русских людей за веру и Отечество. Это икона Казанской Божьей Матери, изображение Георгия Победоносца и лик Архистратига Михаила.

Торжественное открытие мемориала состоится в день празднования 65-летия Великой Победы 9 Мая 2010 года. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи