Суд "ужесточил" меру пресечения к мэру, убившему женщину. Его выпустили уже за 40 тысяч

Суд первой инстанции повторно выпустил под  денежный залог городского голову Димитрова Юрия Анисимова, который 8 октября 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле "КИА Черато" совершил наезд на Ирину Тимошенко, в последствии скончавшуюся в больнице. Сумма залога составляет теперь 40 тысяч гривен.

Об этом корреспонденту "ОстроВ" сообщил пресс-секретарь прокурора Донецкой области Павел Зоря.

Как сообщал "ОстроВ", по факту совершения дорожно-транспортного происшествия с участием Ю.Анисимова было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины – "Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами" (предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет).

22 октября пострадавшая И.Тимошенко скончалась в центрально-городской больнице Димитров.

14 октября министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил, что милиция задержала мэра города Димитров Ю. Анисимова. Медэкспертиза, взятая после совершения ДТП у Ю. Анисимова "указала на содержание 0,75 промилле алкоголя в крови".

16 октября мэр города Димитров Юрий Анисимов был отпущен местным судом под залог в 20 тысяч гривен. Однако, городская прокуратура обжаловала в Апелляционном суде Донецкой области это решение суда. Зампрокурора Димитрова Андрей Сердюк заявил, что "решение суда уже было обжаловано... и оно отменено Апелляционным судом Донецкой области, и дело будет рассматриваться заново". По его словам, прокуратура была решительно настаивать на том, чтобы суд в качестве меры пресечения избрал "взятие под стражу".

"Мы вносили представление о мере пресечения – "взятие под стражу", - отмечал зампрокурора города Димитров.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи