В Донецкой области водители-должники по штрафам могут лишиться машин

Водителей, которые вовремя не оплатили штрафы за нарушение правил дорожного движения, лишат автомобиля. На такие меры вынуждены идти сотрудники ГАИ вместе с государственными исполнителями Донецкой области, - сообщает ТРК ЮНИОН.

По их данным, от добровольного погашения штрафов уклоняется почти 70% водителей, нарушивших правила. У некоторых сумма долга превышает 15 тысяч гривен.

Государственные исполнители поясняют, что изъятие автомобиля – законно. В Донецкой области насчитывается более двухсот водителей, у которых по 50 неоплаченных штрафов.

«У нас есть право описывать и забирать имущество без решения суда. Так как в исполнительную службу поступили документы - постановлении ГАИ о взыскании суммы задолженности и мы можем описать имущество», - говорит государственный исполнитель Александра Пономаренко.

С начала года сотрудники госавтоинспекции оштрафовали нерадивых водителей на сумму более 90 миллионов гривен. Из них оплачена только треть. Остальные водители уклоняются от выплаты штрафов. В ГАИ предупреждают, их будут останавливать на дороге и арестовывать машины.

«Есть принцип неотвратимости наказания. У нас много водителей нарушают правила дорожного движения, однако штрафные санкции они не оплачивают. По Донецкой области более 200 человек - злостные неплательщики. За каждым из них числиться штраф в размере от 5 тысяч гривен. Есть и 15 тысяч и 17 тысяч», - отметила сотрудник Госавтоинспекции Донецкой области Наталья Галабурда.

Государственные исполнители предупреждают, что рейды по конфискации автомобилей будут проводиться каждую неделю. После того, как у водителя заберут автомобиль, у него есть 10 дней, чтоб оплатить штраф. В противном случае машину передадут оценщику и позже продадут. Подобные рейды сотрудники ГАИ будут проводить в каждом городе Донецкой области.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи