Задержан житель Дружковки с российским паспортом, который отслеживал места дислокации ВСУ и передавал геометки оккупантам

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры разоблачен и уведомлен о подозрении житель г. Дружковки в несанкционированном распространении информации о перемещении и расположении Вооруженных Сил Украины, при возможности их идентификации на местности, совершенном в условиях военного положения. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора Украины 19 августа.

"По данным следствия, в 2014 году житель г. Дружковка переехал в г. Ярославль и, не отказавшись от гражданства Украины, получил гражданство РФ", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в дальнейшем во время прохождения срочной службы в рядах вооруженных сил страны-агрессора мужчина получил специальность механика-водителя боевых машин воздушно-десантных войск.

Подчеркивается, что в 2020 году мужчина использовал российский паспорт для выезда за границу и вернулся в Украину, а в августе 2022 года, поддержав захватническую политику РФ по военному вторжению в Украину, стал служить оккупантам.

"Подозреваемый передавал врагу через мессенджер скриншоты Google Maps с отмеченными геолокациями мест нахождения военнослужащих, техники и складов с боеприпасами Вооруженных Сил Украины, расположенных на территории Дружковки и Покровского района Донецкой области", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что в настоящее время ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога.

Ранее сообщалось, что так называемого "министра образования Мариуполя" и четырех директоров школ города подозревают в государственной измене.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи