Корректировщика огня российских оккупантов в Краматорском районе арестовали – прокуратура

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры 28-летнему гражданину Украины объявлено о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения. Об этом сообщает Донецкая областная прокуратура в своем Телеграм-канале.

"Також стосовно підозрюваного в порядку ст. 615 КПК України застосовано запобіжний захід у вигляді тримання під вартою без визначення застави", – говорится в сообщении.

Досудебным расследование установлено, что в марте – мае 2022 года мужчина с помощью одного из мессенджеров передавал свое тете, которая проживает на территории страны-агрессора, информацию о расположении подразделений ВСУ и других формирований, которые противостоят российской агрессии на территории Краматорского района Донецкой области.

При этом подозреваемый достоверно знал, что сын той, кому он передает информацию, является представителем вражеской армии и участвует в боевых действиях против Украины.

Полученная врагом информация использовалась для корректирования бомбовых, ракетных и артиллерийских ударов по мирной Донецкой области.

Информатора задержали 19 мая. Для него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи