Чиновник УЗ подозревается в госизмене: помогал восстановить сообщение между оккупированной Донетчиной и РФ

Чиновнику "Укрзалізниці" сообщено о подозрении в госизмене в связи с тем, что он помогал оккупантам восстановить железнодорожное сообщение между оккупированными территориями Донецкой области и РФ. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора.

По данным следствия, в марте 2022 года начальник станции "Южнодонбасская" структурного подразделения "Станция Волноваха" регионального филиала "Донецкая железная дорога" АТ "Укрзалізниця" перешел на сторону страны-агрессора.

Согласившись на предложение оккупационной власти РФ, он занял аналогичную должность в структуре псевдоминистерства транспорта "ДНР". Пребывая на этой должности, подозреваемый активно помогает врагу в проведении подрывной деятельности против Украины. Он лично контролирует проведение ремонтных работ на территории станции, которая была повреждена во время боевых действий, с целью как можно быстрее восстановить железнодорожное сообщение между временно оккупированной территорией Донецкой области и РФ.

Такие действия направлены на дальнейшее переправление военной техники и личного состава вражеской армии для проведения наступательных действий против ВСУ.

Чиновнику заочно сообщили о подозрении в госизмене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Досудебное расследование ведет ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи