Главный меломан "ДНР" объяснил победу Kalush Orchestra жалостью и двойными стандартами

Называющий себя "директором" работающей в оккупированном Донецке филармонии Александр Парецкий позволил себе не согласиться с победой на Евровидении-2022 украинской группы Kalush Orchestra. Об этом он рассказал сепаратистскими СМИ.

По мнению некогда известного в Донецкой области музыканта, "участники из Украины не показали присущую славянской культуре распевность и широту мелодики".

Ошеломляющий успех украинских исполнителей он традиционно для украинфобской пропаганды объяснил голосованием нескольких миллионов "эвакуировавшихся в разные страны Европы украинцев".

При этом он косвенно подтвердил, что Украина, героически противостоящая российской агрессии, пользуется поддержкой во всем мире.

"И, конечно, значительное влияние на результат имел фактор повсеместной, нагнетаемой СМИ истерии по отношению к Украине, вызывающей жалость и желание как-нибудь помочь", - заявил Парецкий.

"В данном случае победили не талант и искусство, а политика и двойные стандарты", - попытался он преумалить победу группы Kalush Orchestra, которая с песней Stefania выиграла песенный европейский конкурс.

Почему мировая общественность решила "как-нибудь" помочь Украине, "директор филармонии" предпочел не уточнять. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи