Бродячие собаки не послушались мэра и не покинули Донецк. Нет такого закона

В Донецке государственная ветеринарная служба устранилась от решения проблем бродячих животных, оставив ее коммунальным службам. Обэтом сегодня сообщил городской  голова  Александр Лукьянченко на пресс-конференции.

"Проблемы по бродячим собакам остались те же, потому что к законодательству никто не возвращался. Сертификация медикаментов, которые необходимо, для того чтобы работать с животными отсутствуют, государственная ветеринарная служба устранилась от этого дела. Остались коммунальные службы один на один с этой проблемой.

Как сообщал "ОстроВ", в начале феврале А.Лукьянченко пообещал, что до 1 мая на территории города Донецка не останется ни одной бродячей собаки.

Затем, 20 февраля депутаты Донецкого городского совета приняли "Программу охраны животного мира и регулирования численности бродячих животных в Донецке на 2009-2012 годы". Данная программа, по мнению депутатов, "удовлетворит как защитников животных, так и их противников, и будет способствовать гуманному отношению к самим животным. На мероприятия по реализации данной программы городской совет выделил на 2009 год 996 тыс. 300 гривен.

В апреле, директор Центра защиты животных «Грета» Эдуард Катковский заявил в наседании в пресс-клубе, что для того, чтобы борьба с бродячими собаками дала ожидаемые результаты, потребуется не менее десяти лет. "Эту проблему нельзя решить в один момент. До мая с ней точно не справиться. Ранее, чем через 10 лет эффекта не будет", - считает Эдуард Катковский.

На это, ему возразил начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Александр Рейнгольд, заявив, что "все сдвинется". "И то, что говорит мэр Александр Алексеевич Лукьянченко – все исполняется", - заявил он, заявил он, отвечая на вопрос журналистов о том, реально ли избавить Донецк от бездомных животных к 1 мая 2009 года, как об этом заявлял донецкий городской голова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи