В Донецке определили победителей конкурса граффити "Футбольная весна" (Фото)

В Донецке 29 мая определили победителей конкурса граффити "Футбольная весна", посвященного Чемпионату Европы по футболу среди юношей 2009 года.

Как сообщает пресс-служба Донецкого облсовета.На конкурс было представлено 20 работ, из которых в финал вышли пять художников из городов Донецк, Макеевка, Енакиево и Ясиноватая. Перед ними была поставлена задача - создать картину на тему: "Евро-2009 в Украине", "За честную игру" и "Болеем за сборную Украины".

Победители конкурса определялись путем голосования зрителей, пришедших посмотреть работы художников.

По итогам конкурса первое место занял свободный художник, выпускник Макеевской академии архитектуры и строительства Александр Гребенюк, почетное второе место получил еще один дончанин Валентин Налобин, являющийся студентом МИСИ. И третье место завоевал выпускник Донецкого художественного училища, житель Енакиево, Влад Куринной. Работы художники выполняли на баннерной ткани. 

Участники конкурса в подарок получили сувениры - фирменные футболки чемпионата "Евро-2009", которые, кстати, были презентованы впервые.

Также победители получили и денежные призы за первое место - 1700 гривен, за второе - 1200 грн. и третье - 1000 грн.

Особый шарм празднику добавило выступление барабанщиков. Зрителей поразило не только мастерство музыкантов, но и то, что барабаны выполнены в виде огромных футбольных мячей.

Некоторое время работы финалистов конкурса граффити останутся на обозрение жителей города. А впоследствии они будут продемонстрированы на стадионах, где пройдут матчи Евро-2009, и станут их своеобразным украшением. 

 

 Фото компании «PRomo», которой предоставлены коммерческие права на проведение Евро-2009

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи