Оккупанты "ДНР" пропустили через КПП "Еленовка" вдвое меньше людей, чем неделей ранее

Оккупанты "ДНР" открывали пункт пропуска в "Еленовке", который расположен напротив КПВВ "Новотроицкое", вчера, 21 февраля. В обоих направлениях гуманитарным коридором воспользовались 236 человек. Неделей ранее через КПВВ прошли 486 человек. Об этом сообщило фейковое "МЧС ДНР" сегодня, 22 февраля.

В этот день пропуск на въезд-выезд был открыт с 08.00 до 17.00 (оккупанты ориентируются по московскому времени).

На оккупированную территорию было запущено 13 транспортных средств, 68 человек. На свободную территорию Украины выпущено 26 транспортных средства, 168 человек.

За оказанием медицинской помощи обращений не поступало.

Напомним, что, прикрываясь карантином по COVID-19, оккупанты обычно разрешают пересечь линию разграничения два раза в неделю - по понедельникам и пятницам.

Из оккупированной территории выпускают только тех, кто имеет прописку на свободной территории Украины. Для тех, у кого регистрация (прописка) на территории ОРДО, необходимо получить заранее разрешение "межведомственного оперативного штаба ДНР".
Для въезда в ОРДО оккупанты требуют в обязательном порядке  разрешение "межведомственного оперативного штаба", который выдает его на основании ранее поданных заявлений от жителей.

При въезде на оккупированную территорию на КПП "Еленовка" граждане проходят бесплатное обследование (экспресс-тест на новую коронавирусную инфекцию COVID-19). В случае отказа от прохождения обследования экспресс-тестом заполняют бланк-согласие на направление в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения обследования.

В случае положительного результата при проведении экспресс-теста граждане направляются в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения дальнейшего обследования.

Отметим, что на подконтрольной Украине территории все КПВВ на линии разграничения работают ежедневно с 08.00 до 16.00, однако движение в большинстве гуманитарных дорожных коридоров заблокировано со стороны временно оккупированной территории Украины.
Как сообщалось, постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2021 года №1407 отменено требование самоизоляции для лиц, выезжающих из временно оккупированной территории через КПВВ.

То есть при пересечении КПВВ на линии разграничения гражданам не нужно проходить обязательную самоизоляцию и устанавливать мобильное приложение «Вдома».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи