Оккупанты "ДНР" пропустили через КПП "Еленовку" вдвое больше людей, чем неделю назад

Оккупанты "ДНР" открывали пункт пропуска в "Еленовке", который расположен напротив КПВВ "Новотроицкое", вчера, 14 февраля. В обоих направлениях гуманитарным коридором воспользовался 486 человек. Неделей ранее через КПВВ прошли только 241 человек. Об этом сообщило фейковое "МЧС ДНР" сегодня, 15 февраля.

В этот день пропуск на въезд-выезд был открыт с 07.38 до 18.05 (оккупанты ориентируются по московскому времени).

На оккупированную территорию было запущено 30 транспортных средств, 218 человек. На свободную территорию Украины выпущено 38 транспортных средства, 268 человек.

За оказанием помощи обратился 31 человек. "С начала года за оказанием помощи обратилось 367 человек, из них 12 за медицинской помощью", - также сообщили оккупанты.

Напомним, что, прикрываясь карантином по COVID-19, оккупанты обычно разрешают пересечь линию разграничения два раза в неделю - по понедельникам и пятницам.

Из оккупированной территории выпускают только тех, кто имеет прописку на свободной территории Украины. Для тех, у кого регистрация (прописка) на территории ОРДО, необходимо получить заранее разрешение "межведомственного оперативного штаба ДНР".
Для въезда в ОРДО оккупанты требуют в обязательном порядке  разрешение "межведомственного оперативного штаба", который выдает его на основании ранее поданных заявлений от жителей.

При въезде на оккупированную территорию на КПП "Еленовка" граждане проходят бесплатное обследование (экспресс-тест на новую коронавирусную инфекцию COVID-19). В случае отказа от прохождения обследования экспресс-тестом заполняют бланк-согласие на направление в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения обследования.

В случае положительного результата при проведении экспресс-теста граждане направляются в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения дальнейшего обследования.

Отметим, что на подконтрольной Украине территории все КПВВ на линии разграничения работают ежедневно с 08.00 до 16.00, однако движение в большинстве гуманитарных дорожных коридоров заблокировано со стороны временно оккупированной территории Украины.
Как сообщалось, постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2021 года №1407 отменено требование самоизоляции для лиц, выезжающих из временно оккупированной территории через КПВВ.

То есть при пересечении КПВВ на линии разграничения гражданам не нужно проходить обязательную самоизоляцию и устанавливать мобильное приложение «Вдома».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.07.2025
09:45

«Трамп дает Путину 50 дней, чтобы он раздолбал к такой-то матери всю эту Украину». Российские СМИ об Украине

«А за 50 дней ох как многое может измениться и на поле боя, и в настроениях власть предержащих и в США, и в НАТО. Главное же в том, что на наше настроение не влияет от слова совсем»
Луганск
15.07.2025
10:03

Начальник Луганской ОГА Алексей Харченко: о (не)возможности работать с налоговыми Луганщины, (не)целесообразности работы администраций и жилье для ВПЛ

Сейчас есть нарратив о существовании четырех с половиной миллионов ВПЛ. Конечно, невозможно - причем ни одной стране мира - обеспечить жильем четыре с половиной миллиона своих граждан...
Донбасс
13.07.2025
17:27

Пропагандисты красиво врут, что убитый россиянами регион возвращается к жизни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно имитировали процесс возрождения жизни на развалинах "освобожденных" российскими оккупантами территориях, выдавали желаемое за действительно и цитировали местных жителей, которые благодарили...
Все статьи