На Донетчине создадут образовательно-культурный центр для молодежи из ОРДЛО

Региональный центр образовательно-культурной реинтеграции молодежи с оккупированных территорий будет создан в Донецкой области. Об этом области сообщил проректор Донецкого областного института последипломного педагогического образования Виктор Шабанов, - передает «Донетчина TV».

«В нем будет организован колл-центр, через который любой ученик или педагог с оккупированной территории смогут обратиться и получить информацию профориентационного направления. То есть через этот центр мы сможет помочь выпускникам найти свое предназначение и выбрать профессию», - рассказал Виктор Шабанов.

По его словам, основная идея центра состоит в том, чтобы те абитуриенты, которые приедут из ОРДЛО, остались на подконтрольной территории и выбрали актуальную профессию в Украине.

Напомним, что Центр социального и личностного развития для молодежи с оккупированных территорий заработал при Горловском институте иностранных языков в Бахмуте в октябре прошлого года. Его деятельность сосредоточена на адаптации юношей и девушек из ОРДЛО к общественным реалиям Украины и содействии их профессионального развития.

Также в 2021-м в Донецкой области впервые были запущены подготовительные курсы со стипендией для абитуриентов с оккупированных территорий. Их участниками стали почти 200 человек.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи