Рынок земли на Донетчине: в ОГА сообщили, сколько сделок и почем гектар

Около 1500 сделок купли-продажи земельных участков заключили в Донецкой области за полгода работы рынка земли. Об этом сообщила замдиректора департамента-начальника управления земельных отношений, водных ресурсов, экономики и инвестиций ДонОГА Елена Рыбакова на брифинге 1 февраля, - передает корреспондент «ОстроВа».

По состоянию на сегодня в регионе проведено 1500 земельных транзакций на участки сельскохозяйственного назначения общей площадью 5 тыс. гектаров.

«По всей Украине заключено 86 тысяч сделок, а по Донецкой области – 1500, что составляет 1,7% по стране. Регион пасет задних, собственники паев не спешат продавать свои участки, или у них нет в этом необходимости. В целом, рынок земли развивается сдержанно и постепенно», - отметила Елена Рыбакова.

По ее словам, площадь сельскохозяйственных угодий на подконтрольной территории Донецкой области составляет 1 млн 465 тысяч гектаров. Таким образом, со дня начала работы рынка земли в регионе продано 0,4% от всех имеющихся земель.

Средняя стоимость одного гектара на Донетчине составляет порядка 27 тысяч гривен, однако цена может варьироваться в зависимости от типа земельного участка и его расположения.

Напомним, что 1 июля 2021 года начал работу рынок земли. Участки сельскохозяйственного назначения могут покупать только физические лица-граждане Украины и не более 100 гектаров в одни руки. С 2024 года возможность покупать землю получат и юридические лица, но при условии, что они созданы и зарегистрированы по законодательству Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи