Учения территориальной обороны прошли в Мариуполе

В Мариуполе прошел "Единый стрелковый день" — учения территориальной обороны, - сообщает 30 января ТК "Дом".

Около 100 резервистов, а также военнослужащие Мариупольского отдельного батальона на шести локациях тренировались в огневой подготовке, инженерном деле, совершенствовали навыки тактической медпомощи и минной безопасности.

Так, участников теробороны учат поражать как статические, так и движущиеся мишени в интерактивном тире. Хотя все обучение проходит в помещении, настроить тир можно максимально приближенно к реальным условиям. Там же учат собирать и разбирать автоматы за рекордно короткое время: разборка не более 19 секунд, сборка не более 30.

Местный житель Спартак Степнов один из тех, кто в 2014 году организовал в Мариуполе самооборону. Когда город охватил хаос, а в нескольких километрах от него шли бои, у всех записавшихся была одна цель — отстоять Мариуполь.

"Это период острый был, конец августа, за день почти 300 человек записалось. Тренировки проводили где-то до конца зимы. Давали возможность пострелять в тире, особый акцент делали на медицину, взрывотехники. Благодаря саперам, которые были в аэропорту. Они приезжали, не ленились, показывали", — рассказал он.

Вступить в силы территориальной обороны могут мужчины и женщины в возрасте от 18 до 60 лет. Наличие военного опыта необязательно.

"Гражданин, желающий проходить службу именно в силах территориальной обороны, должен обратиться в воинскую часть, в которой он желает проходить службу. После собеседования с командиром получить письменное согласие и с этим письменным согласием прибыть в территориальный центр комплектования социальной поддержки по месту проживания", — сообщил командир Донецкой отдельной бригады теробороны Дмитрий Стеблин.

Территориальная оборона в составе Вооруженных сил Украины выполняет 12 задач. В первую очередь — это оборона определенной территории, охрана важных государственных объектов.

Если участие в теробороне пересекается с работой, то можно заключить контракт и на время военных сборов за участником будет сохранено рабочее место и оклад.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи