В трех громадах Донетчины созданы группы по противоминной деятельности

Координационные группы по вопросам противоминной деятельности созданы в трех громадах Донецкой области. Об этом 20 января сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Первые заседания соответствующих групп состоялись в Очеретинской, Криворожской и Черкасской громадах. В них приняли участие представители Минреинтеграции, местных подразделений гражданской защиты, здравоохранения, социальной политики, образования, а также полиции и ГСЧС.

В ходе обсуждения был утвержден план мероприятий на 2022 год и определены основные направления работы Координационных групп:

- усиление координации и взаимодействия между основными участниками противоминной деятельности;

- проведение регулярного анализа потребностей территориальных громад по обучению предотвращению рисков от мин и взрывоопасных предметов;

- помощь пострадавшим;

- обследование/разминирование территорий.

Кроме того, в школы Очеретинской, Криворожской и Черкасской громад были переданы учебные пособия-стенды «Мины и взрывоопасные предметы» с 3D-изображением самых распространенных взрывоопасных предметов и тематические комиксы.

Напомним, первая Координационная группа по противоминной деятельности была создана в Угледарской территориальной громаде Донецкой области в июле 2021 года. Впоследствии в регионе начала работу еще одна группа – в Волновахской ТГ. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи