На баланс Константиновки передали 31 квартиру предприятия-банкрота стоимостью 17 млн гривен

Прокуратура добилась передачи на баланс Константиновки жилищного фонда предприятия-банкрота стоимостью более 17 млн гривен. Об этом 17 января сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что 20 сентября 2018 года по решению Константиновского городского совета находившемуся на стадии банкротства государственному химическому заводу отказали в передаче в собственность территориальной громады 31 жилого дома, находившегося на балансе предприятия.

Учитывая нарушение законов Украины «О местном самоуправлении» и «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», прокуратура подала в Хозяйственный суд Донецкой области иск в интересах государства в лице Фонда государственного имущества Украины о признании незаконным решения органа местного самоуправления.

В сентябре 2021 года суд согласился с правовой позицией прокуратуры и обязал городской совет обеспечить принятие жилищного фонда бывшего госпредприятия стоимостью более 17 млн гривен в коммунальную собственность.

На указанное решение ответчик подал апелляционную жалобу, в удовлетворении которой отказано и решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи