На баланс Константиновки передали 31 квартиру предприятия-банкрота стоимостью 17 млн гривен

Прокуратура добилась передачи на баланс Константиновки жилищного фонда предприятия-банкрота стоимостью более 17 млн гривен. Об этом 17 января сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что 20 сентября 2018 года по решению Константиновского городского совета находившемуся на стадии банкротства государственному химическому заводу отказали в передаче в собственность территориальной громады 31 жилого дома, находившегося на балансе предприятия.

Учитывая нарушение законов Украины «О местном самоуправлении» и «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», прокуратура подала в Хозяйственный суд Донецкой области иск в интересах государства в лице Фонда государственного имущества Украины о признании незаконным решения органа местного самоуправления.

В сентябре 2021 года суд согласился с правовой позицией прокуратуры и обязал городской совет обеспечить принятие жилищного фонда бывшего госпредприятия стоимостью более 17 млн гривен в коммунальную собственность.

На указанное решение ответчик подал апелляционную жалобу, в удовлетворении которой отказано и решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи