В Мариуполе почтили память «киборгов», оборонявших Донецкий аэропорт (ФОТО)

Память погибших украинских защитников, которые держали оборону Донецкого аэропорта 242 дня, почтили на митинге в Мариуполе 16 января. Об этом сообщает пресс-служба НГУ воинской части 3057.

По случаю памятного дня был проведен поминальный молебен. Собравшиеся почтили память погибших военнослужащих минутой молчания, а в конце митинга участники возложили цветы к памятному знаку воинам, отдавшим свою жизнь за Украину.


Напомним, что оборона Донецкого аэропорта началась 25 мая 2014 года, когда боевики захватили инфраструктуру. Вооруженные силы Украины провели операцию по зачистке территории и заняли освобожденные объекты. После этого ДАП стал одной из самых горячих точек Донбасса – бои за него продолжались 242 дня – до 20 января 2015 года.

Непокоренные украинцы выстояли в сверхчеловеческих условиях, за что их прозвали «киборгами». Они доказали, что крепость – это не бетонные стены, а мощь и мужество человека.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи