В Мариуполе пикетировали офис ДТЭК из-за частых отключений электричества

Акция протеста прошла возле офиса ДТЭК «Донецкие электросети» в Мариуполе 12 января, - сообщает «Суспільне: Донбас».

Около полсотни митингующих требовали от энергетиков прекратить веерное отключение электроэнергии, наладить работу колл-центра и урегулировать ситуацию со скачками напряжения в сети.

По словам местных жителей, сбои в подаче света происходят ежемесячно.

«Бывает ненадолго, но чаще они бывают по 12-16 часов. Итого отключается отопление, батареи становятся холодными. Обычно это происходит при непогоде. Пошел дождь, подул ветер, выпал снег – и сразу знаешь, что света не будет», - рассказывают местные.

К собравшимся на акцию протеста вышел операционный директор предприятия Дмитрий Шпуталов. Он отметил, что отключения электроэнергии – аварийные, а не веерные.

«Это аварийные отключения. Плановые отключения с 25 декабря по 10 января не были запланированы ни одной компанией Украины», - отметил Шпуталов.

Относительно скачков напряжения в сети он сказал, что при таких ситуациях потребителям нужно обращаться к энергетикам для проведения экспертизы. При невозможности связаться с колл-центром – писать в Telegram-канал.

Присутствующие на акции протеста заявили, что будут обращаться с жалобой на работу донецких энергетиков в Госэнергонадзор и Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

По данным полиции, митинг прошел мирно, без нарушений общественного порядка.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи