В двух громадах Донетчины запустили службы помощи жертвам домашнего насилия

Специализированные службы для социально-психологического консультирования лиц, пострадавших от домашнего насилия, начали работу в Славянской и Звановской громадах 12 января. Об этом корреспонденту «ОстроВа» сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

Создание консультационных центров стало возможным благодаря субвенции из государственного бюджета местным. Для их запуска в громадах был проведен ремонт помещений, закуплено необходимое оборудование, мебель и инвентарь.

Специалисты центров будут предоставлять консультации пострадавшим от домашнего насилия лицам и их законным представителям относительно прав, мероприятий, социальных услуг, которыми такое лицо может воспользоваться. Здесь же можно получить первичную психологическую помощь.

Также консультанты смогут провести оценку потребностей пострадавшего человека и решить вопрос по направлению его в общую или специализированную службу поддержки.

Как отметили в ОГА, для Звановской сельской громады создание подобной службы является существенным достижением. Она – одна из девяти тергромад Донецкой области, которые приняли участие в конкурсе на получение средств субвенции из государственного бюджета и победили.

Напомним, что первая на Донетчине специализированная служба первичного социально-психологического консультирования лиц, пострадавших от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола, начала работу в Дружковке в начале этого года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
17.10.2026
14:57

Проект «Земляки». Алексей Комаровский: «Я оказался в лучшем месте в лучшее время»

Зрители луганского телевидения знали Алексея Комаровского как автора и ведущего различных телепроектов, документальных фильмов и т. д. Среди самых известных — детские «Игры эрудитов», в которых участвовали команды школьников из всей области.
Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Все статьи