Врачи Лимана впервые в Украине провели уникальную операцию на позвоночнике

Уникальную операцию на шейном отделе позвоночника провели в Донецкой области, - сообщает «Донетчина ТВ».

Пациентке Оксане Лемешко с диагнозом стеноза позвоночного канала помогли врачи Лимана. Женщина более полугода страдает от боли, онемения конечностей и нарушения двигательного аппарата. Ранее она перенесла две операции на шейном отделе позвоночника.

Малоинвазивную операцию в Лимане провели, используя практику Южной Кореи. Оперировать женщину взялся нейрохирург областной травматологической больницы Ибрагим Абдалла.

Такую операцию в Украине провели впервые. Уникальность метода в том, что он не требует удаления позвонков и выполняется эндоскопически через небольшой разрез.

«Если ранее при оперировании больных приходилось удалять весь диск, ставить туда имплант, пластины, то данная методика не требует всего этого. То есть достаточно сделать два разреза до полсантиметра, затем доктор делает компрессию и боль в позвоночником колесе проходит», - говорит заведующий отделением травматологии Амер Бадран.

Операция для Оксаны Лемешко прошла успешно. Уже через два дня ее выписали из больницы.

Лиманская областная травматология стала восьмым медицинским центром в мире, где провели подобную операцию.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи