Халатность директора краматорского предприятия стоила областному бюджету 16,5 млн гривен

Директору одного из коммунальных предприятий Донецкой облгосадминистрации сообщено о подозрении в халатности, которая привела к расходованию 16,5 млн гривен из областного бюджета, - сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Установлено, что в июле 2017 года между коммунальным предприятием Краматорска и частным обществом был заключен договор о закупке новой мобильной установки по переработке люминесцентных и энергосберегающих ламп стоимостью 31,8 млн гривен.

В августе того же года при получении мобильной установки служащий не проверил ее фактическое состояние и подписал акт приема передачи имущества без замечаний к ее качеству. На основании указанных документов бухгалтерия предприятия уплатила поставщику оговоренную сумму.

«Однако, как установила комплексная товароведческая, металловедческая и судебно-экономическая экспертиза, указанное оборудование уже находилось в использовании и на момент его поставки находилось не в рабочем состоянии, а его рыночная стоимость на момент покупки была почти вдвое меньше, чем указано в договоре», - говорится в сообщении.

В результате служебной халатности директора из областного бюджета безосновательно обществу перечислили за некачественный товар почти 16,5 млн гривен, что нанесло существенный ущерб государственным интересам.

Фигуранту сообщено о подозрении в ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей, что повлекло тяжкие последствия государственным интересам (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении от должности должностного лица.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи