Делегация ГСЧС и МВД посетила прифронтовое Лебединское на Донетчине (ФОТО)

Руководство Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и первый замминистра внутренних дел Евгений Енин в ходе рабочего визита в Донецкую область 8 декабря посетили село Лебединское, расположенное в непосредственной близости от линии разграничения. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в регионе 9 декабря.

В Лебединском, как и в большинстве населенных пунктов в прифронтовой зоне, жители требуют помощи в восстановлении домов, поврежденных вражескими обстрелами. Речь идет о выбитых окнах, пробитых кровлях, обстрелянных заборах и т.д.

Жители села – преимущественно пожилые люди, которые самостоятельно не в состоянии починить свое жилье. Поэтому силами спасателей здесь с 2017 года проводятся восстановительные работы. В текущем году в Лебединском отремонтировали 24 жилых дома. Всего в 2021-м работы завершены по 814 адресам в 22 населенных пунктах.

«Общаясь с людьми, которые, несмотря на военную угрозу, решили не покидать свои дома, руководство МВД и ГСЧС услышало, как сами жилтели оценивают работу спасателей и насколько им важно получить не только отремонтированную крышу, но и элементарное внимание, чувство поддержки», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе встречи местные получили гарантии, что их не оставят наедине с проблемами любого характера: от бытовых до предоставления всех необходимых услуг безопасности.

В рамках рабочей поездки на Донетчину делегация ГСЧС и МВД также посетила часть пиротехнических и водолазных работ, учебный полигон, медико-санитарную часть.

Руководители ведомств отметили профессиональную подготовку спасателей. С начала года пиротехники изъяли и уничтожили более 18 тысяч боеприпасов, водолазы обследовали и очистили 420 тысяч квадратных метров акватории Азовского моря.

За достижение высоких результатов в службе ряд сотрудников получил ведомственные награды МВД и ГСЧС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи