В Донецкой области заработало приложение для «умной» сортировки отходов

Мобильное приложение «Пакован» стало доступно для жителей Краматорска и Мариуполя, - сообщает «Антикризисный медиа-центр».

С его помощью можно узнать тип вторичного сырья, правильно его отсортировать и найти ближайший пункт сбора. Приложение разработала команда украинских экоактивистов, чтобы помочь людям разобраться с разными упаковками товаров и возможностью их переработки.

Таким образом разработчики пытаются сделать процесс сортировки отходов интересным, а для начинающих – простым и понятным.

Опции в функционале приложения: идентификация типа сырья, из которого изготовлена конкретная упаковка, карта локации поблизости, где можно сдать сырье на повторную переработку, информация о ближайших сортировочных станциях, предупреждение, если сырье не подлежит переработке.

Использовать приложение можно уже в супермаркете, во время покупки товаров. Отсканировав штрих-код с помощью телефона, покупатель получает информацию об упаковке – как об основной, так и о скрытой. Также он узнает, является ли она экологической, подвергается ли переработке. Если же товара в базе нет, то его можно добавить туда самостоятельно. Эти данные пройдут модерацию и пригодятся другим пользователям.

После сканирования штрих-кода товара в приложении открывается карта с пометками, где расположены ближайшие пункты сбора вторичного сырья. В частности, приложение содержит информацию о пунктах приема в Мариуполе, Краматорске и Северодонецке, где можно сдать тару или упаковку.

Если нажать на соответствующую иконку, то откроется полезная информация о ней – часы работы, рабочие и выходные дни, телефоны и адреса, а также полный перечень видов вторичного сырья, которые принимает станция.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи