Оккупанты в Донецке открыли "Русский дом" в отжатом здании американской церкви (ФОТО)

Так называемый "Русский дом" был открыт в оккупированном Донецке сегодня, 30 ноября, в здании молитвенного дома церкви мормонов, который они построили в начале 2000-х годов на месте руин советского кинотеатра "Строитель". Об этом сообщают сепаратистские информ-ресурсы.

Пропагандисты цинично извращают события 2014 года, когда из-за агрессии РФ американские миссионеры были вынуждены покинуть Донецк в целях безопасности, сообщая, что "когда мормоны, с началом боевых действий в Донецке, растворились в пространстве, в здании разместился Центр развития молодежных инициатив республики". А теперь в этом здании устроили еще и "Русский дом".

Сообщается, что "деятельность Русского дома будет направлена на реализацию гуманитарных, культурно-просветительских и образовательных программ в республике". Позже здесь также планируют открыть детский центр.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи