Над Мариуполем в небе светило "двойное" солнце (ФОТО)

Редкое природное явление наблюдалось в небе Мариуполя вчера, 14 ноября: два солнца – привычное глазу и радужное. Об этом сообщает Pr.ua со ссылкой на сообщения жителей в соцсетях.

"Двойное" солнце, вызывавшее изумление и удивление у мариупольцев, ученые называют паргелием. Это редкое атмосферное явление, заключающееся в возникновении на небе "ложных солнц". Несмотря на совершенно фантастический облик, оно имеет вполне естественную основу.

Паргелий возникает в результате преломления солнечного света в ледяных кристалликах, содержащихся в перистых облаках. Эти крошечные кристаллики играют роль призм, благодаря чему создается оптический радужный эффект или эффект свечения. "Дополнительное" солнце (одно или несколько) при этом возникает на том же уровне, что и настоящее.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи