Из COVID-отделения в Мангуше уволились 11 медиков. Пациентов везут в Мариуполь

Пациентов с коронавирусной инфекцией из Мангуша везут на лечение в Мариуполь, поскольку из инфекционного отделения местной больницы уволились медицинские работники. Об этом сообщает «Суспільне: Донбас».

Мангушскую районную центральную больницу в начале октября определили как опорную для лечения больных COVID-19. Но принимать таких пациентов здесь не могут, потому что 11 медработников инфекционного отделения уволились. В настоящее время остались три младшие медицинские сестры.

«В отделении будет находиться один человек, который будет за всем следить. Здесь есть много чего ценного, это и концентраторы, и техника. Будем присматривать», - рассказывает младшая медсестра Зоя Джансис.

В начале этой недели из инфекционного отделения выписали последних больных коронавирусной инфекцией.

«Три человека находятся под наблюдением семейного врача, они в удовлетворительном состоянии. Двух больных перевели в отделение городской больницы №9 города Мариуполь для долечивания, учитывая тяжесть состояния», - констатирует заведующая инфекционным отделением Наталья Дорога.

Медработники говорят, что уволились из-за невыплаты зарплаты. Добавляют, что деньги им задерживают с апреля. В прошлом месяце выплатили по тысячи гривен зарплаты за июнь.

Всего в Мангушской больнице восемь отделений, где работает около 200 работников. На сегодня задолженность по заработной плате составляет около 4 млн гривен. Сейчас медучреждение ищет персонал, чтобы продолжить лечение больных «ковидом».

Как ранее заявляла главный врач Илона Кислицкая, с 1 апреля больницы второго уровня, одной из которых является Мангушская, стали дотационными от громад, на территории которых они находятся. По ее словам, администрация не раз обращалась к Мангушской громаде и докладывала о сложной ситуации. Из-за недофинансирования учреждения за последний год перед медперсоналом образовался многомиллионный долг.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи