Медикам "ковид"- больницы под Мариуполем 4 месяца не платят зарплату. Они увольняются

Сотрудники Мангушской центральной районной больницы, где лечатся больные с коронавирусом, увольняются из-за долгов по зарплате, которую не получают уже четвертый месяц. Об этом пишет глава Мариупольского районного совета Степан Махсма в Фейсбуке.




По его информации, долг по зарплате составляет более 5 млн. гривен.
«Как только мы приехали в Мангуш, ко мне сразу подошли родственники пациентов, которые лечатся от ковида. Они просят вернуть людей, решить проблему. Немедленно нужно находить деньги для выплаты задолженности, просить медперсонал, чтобы они вернулись, а также нужно немедленно укреплять материально-техническую базу отделения. Ситуация очень сложная», – говорит Махсма.



Кроме того, обостряет ситуацию то, что ремонт, который начался в хирургическом отделении, может прекратиться из-за того, что в больнице течет крыша. Очень часто отделение оказывается обесточенным. Это представляет угрозу для больных и медперсонала.



"В палатах есть только концентраторы на 10 литров. Но этого недостаточно для лечения больных коронавирусом. Единственный выход сейчас, чтобы сократить время — обратиться на мариупольские металлургические предприятия, чтобы создать в больнице систему снабжения кислородом", - добавляет Степан Махсма. Как сообщал mrpl.city, главный врач Илона Кислицкая рассказала, что  с 1 апреля больницы второго уровня, одной из которых является Мангушская, стали дотационными от громад, на территории которых они находятся. Она также отметила, что администрация не раз обращалась к Мангушской громаде и докладывала о сложной ситуации. Из-за недофинансирования учреждения за последний год перед медперсоналом образовался долг.

Глава Мангушской территориальной громады Владимир Караберов отметил, что больницам оказывается посильная помощь.

«Когда сейчас стоит COVID, и они не хотят жителям помогать выжить – это доктора и медсестры? Которые обязаны помогать всем. Не в зарплате вопрос. Они не хотят работать с ковидными больными. Первая больница работает – 286 ковидных больных на дому, они же работают. Мы их премируем. А отсюда нет ничего. Как мы можем с ними работать? Я считаю, что не работает, в первую очередь, главный врач. Ведь увольняются люди не от меня, а от нее», — прокомментировал ситуацию Владимир Караберов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи