Странствующая по миру инклюзивная выставка приехала в Донецкую область

Первая странствующая инклюзивная выставка «Верить можно: истории людей с инвалидностью» прибыла в Донецкую область, - сообщает «Донетчина ТВ».

Выставка базируется на нарративных интервью с героями, имеющими инвалидность – это 30 жителей Украины и Германии. Она приехала в Славянск из Львова. Далее экспозиция отправится в Харьков и Киев, также она будет показана за пределами страны.

Инсталляцию составляют фотографии и артефакты, которые предоставили сами герои. На выставке можно узнать о достижениях и препятствиях, которые они преодолевают каждый день. Всего она состоит из трех разделов – личная, социальная и публичная жизнь.

Героями выставки из Донецкой и Луганской областей стали художники, спортсмены, общественные деятели. Всего это восемь жизненных историй. Одна из них – рассказ спортсмена из Краматорска Сергея Бобровского. В 17 лет в результате неудачного прыжка в водоем он получил перелом шеи, девять лет был прикован к постели. Мужчина смог найти силы, чтобы вернуться к активному образу жизни.

«Жизнь не заканчивается. Нужно наоборот – доказывать другим. Многие люди с инвалидностью находят себя в спорте. Тогда ты стремишься к чему-то, не думаешь о болезни, живешь», - говорит Сергей Бобровский.

Выставка создана, чтобы привлечь внимание к жизни людей с инвалидностью. В Славянске ее можно увидеть до 13 ноября на базе платформы инициатив «Теплица» по ул. Торская, 4.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи