Трансформацию угольных городов Донетчины обсуждают на климатическом саммите ООН

Представители Донецкой области принимают участие в Международном климатическом саммите ООН, который проходит в шотландском городе Глазго. Об этом 9 ноября сообщат «Антикризисный медиа-центр».

На мероприятии, которое собрало участников из около 200 стран, обсуждается изменение климата. Также нарабатываются способы борьбы с глобальным потеплением, в частности путем уменьшения выбросов парниковых газов в атмосферу. Одной из мер, которая приведет к сокращению выбросов парниковых газов в Украине, станет постепенное сокращение использования угля. Для достижения этой цели будет проведена трансформация угольных регионов и вывода из кризиса угольной отрасли.

На полях саммита делегация с Донетчины, в состав которой вошли ученые, представители Покровска и Мирнограда, Проекта USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины», нарабатывает видение мягкой, но быстрой угольной перезагрузки.

По словам ученых, трансформация угольных регионов Украины является уязвимым и проблемным вопросом, который нужно решать комплексно.

«Для достижения этих целей необходим план восстановления промышленности Восточной Украины путем создания новых производств в области возобновляемой энергетики, энергоэффективности, IТ. Социальная составляющая должна быть направлена на трансформацию профессий и образования молодежи», - считает ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Украины Александр Дячук.

Представители местных властей Покровска и Мирнограда отмечают, что в их громадах уже разрабатываются стратегии, направленные на изменение экономического вектора.

«У нас уже есть определенные проекты, которые помогут нам изменить экономику. Наша ключевая задача – создание новых рабочих мест для шахтеров, которые будут искать  работу в результате трансформации. Недавно на сессии городского совета мы одобрили концепцию создания индустриального парка в Покровске, предусматривая создание 750 новых рабочих мест. Сейчас подали на утверждение документы правительству», - говорит заместитель Покровского городского головы Олег Фролов.

Напомним, в Донецкой области разрабатывается концепция трансформации угольной отрасли на социально приемлемых условиях. Речь идет о создании новых производств, развитии социальной сферы, инфраструктуры, решении вопросов экологии. Также при содействии международных партнеров представители семи угольных моногородов работают над созданием Справедливой стратегии трансформации до 2030 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи