На сотни больных коронавирусом в Мариуполе есть только 20 ампул антивирусного препарата

В Мариуполе нет возможности лечить больных COVID-19 противовирусным препаратом Remdesivir. Он используется в тяжелых случаях. - сообщает Pr.ua.

Как рассказал директор департамента здравоохранения Мариупольского горсовета Андрей Ремпель, в Мариуполь поставки этого препарата не было давно.

По его словам, Министерство здравоохранения Украины распределяет Remdesivir по областям, а уже оттуда его раздают в лечебные учреждения городов и районов.

«И его всегда будет мало, – продолжил Андрей Ремпель. – По распределению из области нам попадает, допустим, 20 ампул. А одному больному их нужно 5-6. При этом в городе – сотни госпитализированных».

Сейчас в больницах города больными коронавирусом занято 846 коек из имеющихся 1167.

Тревогу вызывает то, что тяжело стали переносить COVID-19 маленькие мариупольцы. Так, по словам Андрея Ремпеля, из 370 детей, страдающих сейчас, 16 госпитализированы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи