Решение "Ощадбанка" продлить карточки ВПЛ только до Нового года могут отменить

Действие платежных карт для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) может быть продлено и после 31 декабря 2021 года. При этом перевыпуск карт продолжается, их ежемесячно доставляют в банковские отделения. Об этом сообщила начальник филиала Донецкого областного управления "Ощадбанка" Светлана Ивенко в комментарии телеканалу "Дом".

Она напомнила, что продление действия карт для проживающих на оккупированной территории Донбасса "Ощадбанк" ввел в связи с пандемией COVID-19, в марте 2020 года.

"Мероприятия по продлению действия карт "Ощадбанком" проводились как временная превентивная мера, которая направлена в первую очередь на защиту граждан от COVID-19", - пояснила Ивенко.

"Ощадбанк" ранее заявил, что 1 января 2022 года остановит автоматическое продление карт для ВПЛ. Однако теперь возможность продления не исключается, как заявила украинская делегация в Трехсторонней контактной группе.

Такая мера возможна, поскольку незаконные вооруженные формирования продолжают блокировать работу контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на линии соприкосновения и вводят новые ограничения для тех, кто хочет выехать на подконтрольную Украине территорию. Это означает, что в случае остановки автоматического продления карт пенсионеров из отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), они должны будут лично явиться в отделения на подконтрольной территории.

Как заверила начальник филиала Донецкого областного управления "Ощадбанка", перевыпущенные карты для переселенцев продолжают поступать в отделения банка.

"Карты за этот период, то есть с 12 марта 2020 года, продолжали доставляться ежемесячно в отделения банка и продолжают доставляться", - сообщила Ивенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи