На выставку про ОУН-УПА в Донецке пустили не всех. Некоторые депутаты обиделись

Акцию протеста против открытия в Донецке выставки «Украинская повстанческая армия. История непокоренных» провели активисты Коммунистической партии и Прогрессивной социалистической партии в четверг. 

Представители этих политических сил протестовали против реабилитации воинов ОУН-УПА под зданием Управления СБУ  в Донецкой области, где и была открыта выставка, с лозунгами: «Да патриотизму, нет фашизму», «ОУН-УПА пошла ты на… », «Хватит гнать нам про УПА, знаем все ее дела». Всего на акцию протеста собралось около 30 человек.

Участники акции призвали облуправление СБУ перестать «крышевать фашистов». «Организаторы выставки «ОУН-УПА - армия непокоренных!», зная отношение жителей области к пособникам фашистских агрессоров, продолжают упорно их обелять и героизировать, возводить в ранг патриотов. А вы как начальник управления, на котором лежит ответственность за спокойствие, стабильность и мир в области, покрываете этих ярых «правдолюбов» и переписчиков истории», - обратились активисты к начальнику Управления СБУ в Донецкой области Александру Иванову.

Активистов особенно возмутило то, что их не пустили в здание областного управления СБУ посмотреть на выставку.

«Они нарушили мои права как гражданина, во-первых, и как депутата Донецкого областного совета. Туда прошли руководители областной организации КУН (Конгресс украинских националистов) и областной организации «Наша Украина». Я в этом вижу политическую подоплеку. Значит, националистов они пускают, а оппозицию, которая против этой выставки – нет», - заявила в комментарии «ОстроВ» депутат Донецкого областного совета Людмила Каеткина.

Возмущен данным фактом и депутата Донецкого областного совета от КПУ Сергей Ильин. По его данным , выставка открылась в здании облуправления СБУ, так как облсовет не дал разрешение на ее проведение в библиотеки имени Крупской.

«Мы не пошли на массовые акции, потому что здесь возможны провокации… Мы требуем, чтобы СБУ перестало крышевать фашистов и занялось другими проблемами. Мы будем по пятам за ними идти, если они будут возить эту выставку по области. Везде будут акции протеста. И я хочу сразу предупредить, что вряд ли они будут такими организованными и спокойными, как здесь. Потому что это народ, а народ имеет свое собственное право на топор и вилы», - заявил С. Ильин.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи