Одобрена выплата еще 9 млн гривен компенсации за разрушенное войной жилье на Донетчине

Комиссия Донецкой облгосадминистрации в ходе заседания 22 октября одобрила выплату 9 млн гривен в качестве компенсации за разрушенное в ходе боевых действий жилья в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служб ДонОГА.

Всего было рассмотрено 39 заявлений на получение компенсации от жителей сел Шумы, Широкино и Гранитное, а также пгт Мироновский, городов Авдеевка и Красногоровка.

Решением комиссии согласованы выплаты по 37 делам на общую сумму 9 млн гривен, еще два дела направлены на доработку в органы местного самоуправления.

«До конца года мы должны рассмотреть еще около 60 дел, поэтому расслабляться не стоит. Подчеркиваю, что должно быть согласовано максимальное количество заявлений людей, чтобы каждый житель населенных пунктов вблизи линии разграничения, чье жилье было разрушено, получил компенсацию», - отметил заместитель председателя облгосадминистрации Вадим Филашкин.

Напомним, что 5 октября денежная компенсация была назначена для 28 владельцев разрушенных домов на сумму около 6 млн гривен.

Всего в течение года принято более 270 положительных решений о предоставлении материальной помощи на сумму, превышающую 65 млн гривен. Размер выплата для одного потерпевшего не может превышать 300 тысяч гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи