В ОБСЕ заявили о снятии "некоторых ограничений" с офиса СММ в оккупированном Донецке

Генеральная секретарка Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Гельга Мария Шмид приветствовала ослабление блокады боевиками "ДНР" офиса наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) в оккупированном Донецке. Об этом она написала на своей странице в Tвиттер.

В сообщении отмечается, что "неограниченный доступ СММ очень важен для выполнения ее мандата, обеспечения прозрачности и восстановления доверия".

Однако, какие "ограничения" сняли оккупанты, из этого сообщения не ясно.

Вместе с тем, в сепаратистском сегменте соцсетей сообщается, что на сегодня, 22 октября, "уже ровно неделю длится мирная акция протеста возле штаб-квартиры ОБСЕ в Донецке".

"Но реакции от "миссионеров", отмечают пикетчики, никакой. Протестующие намерены держать в осаде отель до тех пор, пока не выполнят их требования (отпустить гражданина РФ, боевика "ЛНР" Андрея Косяка, - прим. ред.)", - говорится в сообщении.

Сепаратисты пишут, что 8 офицеров представительства СММ ОБСЕ в Донецке срочно были отправлены в отпуск.

Как сообщал "ОстроВ", организованные главарями "ДНР" так называемые активисты не препятствовали отъезду от блокируемой штаб-квартиры СММ ОБСЕ трех джипов Миссии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи