Слежка за полицейскими: четыре подразделения полиции Донетчины оснастят системой «Сustody Records»

Система круглосуточного контроля за действиями должностных лиц «Сustody Records» заработает в четырех подразделениях полиции Донецкой области к концу года. Об этом 20 октября сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Она предусматривает, что все действия полицейских и задержанных будут записываться на видеокамеру. Система будет работать круглосуточно и фиксировать обращение сотрудников полиции с подозреваемыми – от задержания до конвоирования в следственный изолятор.

«Полная фиксация действий задержанного в режиме онлайн позволяет наблюдать за тем, что происходит с задержанным лицом и дистанционно анализировать работу самих полицейских. Кроме того, в составляющие элементы проекта входит предотвращение контактов с лицами, не имеющими на это полномочий», - говорится в сообщении.

До конца года сервис «Custody Records» планируют внедрить в Мариупольском, Краматорском, Бахмутском районных управлениях полиции, а также в отделе полиции №2 Курахово.

Напомним, что в 2020 году за пытки 26 сотрудникам силовых структур Украины были объявлены подозрения в совершении преступлений. За превышение власти или служебных полномочий в прошлом году подозрения вручили более 100.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи