Слежка за полицейскими: четыре подразделения полиции Донетчины оснастят системой «Сustody Records»

Система круглосуточного контроля за действиями должностных лиц «Сustody Records» заработает в четырех подразделениях полиции Донецкой области к концу года. Об этом 20 октября сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Она предусматривает, что все действия полицейских и задержанных будут записываться на видеокамеру. Система будет работать круглосуточно и фиксировать обращение сотрудников полиции с подозреваемыми – от задержания до конвоирования в следственный изолятор.

«Полная фиксация действий задержанного в режиме онлайн позволяет наблюдать за тем, что происходит с задержанным лицом и дистанционно анализировать работу самих полицейских. Кроме того, в составляющие элементы проекта входит предотвращение контактов с лицами, не имеющими на это полномочий», - говорится в сообщении.

До конца года сервис «Custody Records» планируют внедрить в Мариупольском, Краматорском, Бахмутском районных управлениях полиции, а также в отделе полиции №2 Курахово.

Напомним, что в 2020 году за пытки 26 сотрудникам силовых структур Украины были объявлены подозрения в совершении преступлений. За превышение власти или служебных полномочий в прошлом году подозрения вручили более 100.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи