"Пикетчики разошлись": В оккупированной Горловке вдруг вспомнили, что без СММ ОБСЕ не смогут обойтись и разблокировали офис наблюдателей

В оккупированной Горловке боевики "ДНР" передумали блокировать передовую патрульную базу ОБСЕ, офис которой располагается в местной гостинице.  Об этом 18 октября пишут блогеры сепаратистского сегмента соцстей.

Сообщается, что палаточный городок уже разобран, а так называемые "пикетчики из народа" разошлись.

"В Горловке поняли, что ОБСЕ делает в ЛДНР. Как минимум, миссия должна «обеспечивать безопасность работникам фильтровальной станции и фиксировать обстрелы». Поэтому общественники свернули пикет возле гостиницы «Родина», забрали палатки и переместились в соцсети", - говорится в сообщении.

"Необходимо, чтобы ДФС работала, а люди не остались без воды", - резко прозрели оккупанты.
Как сообщал "ОстроВ", называющий себя "главой администрации" оккупированной Горловки Иван Приходько дистанцировался от "народного" протеста под гостиницей, в которой находится офис Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.
Напомним, что 13 октября бойцами ВСУ был задержан боевик "ЛНР", который прикрывая свою деятельность опознавательными знаками СЦКК, вел разведку в районе украинских позиций. Оккупационные власти ОРДЛО обвинили сотрудников СММ ОБСЕ в бездействии, потребовали освобождения боевика и организовали блокирование отеля, где проживают сотрудники Миссии. В свою очередь, европейские наблюдатели пояснили, что не видели момента задержания. О том, что якобы был "взят в заложники" представитель "ЛНР" в СЦКК в СММ знают исключительно со слов руководства незаконных вооруженных формирований.

Кроме того, СММ ОБСЕ никогда не говорили, что признают неких представителей "ДНР/ЛНР" в СЦКК. Этот статус марионеточные власти "республик" присвоили себе после ухода в декабре 2017 года российских офицеров. Оккупанты заявили о создании собственных "представительств" при Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня и изъявили желание сотрудничать с миссией ОБСЕ. Официально же никаких представительств террористических "республик" в Совместном центре нет и быть не может. В Миссии их официально называют "членами вооруженных формирований с нарукавными повязками с надписью "СЦКК".

В субботу около 200 пророссийских демонстрантов вышли на встречу с наблюдателями ОБСЕ, требуя освобождения офицера незаконных вооруженных формирований "ЛНР", задержанного украинскими военными на прошлой неделе. Миссия уже сталкивалась с протестами, организованными поддерживаемыми Москвой сепаратистами, но на этот раз демонстранты заблокировали вход в гостиницу, где базируются наблюдатели.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи