В больницах Донетчины места для больных COVID-19 уже заполнены наполовину

Больными COVID-19 занята половина имеющихся коек в опорных медучреждениях Донецкой области. Об этом сообщил замначальника управления организации и развития медпомощи населению департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Александр Педенко в ходе брифинга 29 сентября, - передает корреспондент «ОстроВа».

«На сегодня на койках, которые выделены для госпитализации больных COVID-19, находятся 1036 лиц. Это чуть более 50% от всего коечного фонда Донетчины. Места с кислородом заняты на 49%», - рассказал Александр Педенко.

Он напомнил, что Донецкая область продолжает находиться в «оранжевой» зоне адаптированного карантина. Такой переход регион обусловлен превышенной динамикой госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией. Этот показатель сейчас составляет 66,3% при норме не более 50%.

Всего в Донецкой области для пациентов с коронавирусной болезнью выделено боле двух тысяч койко-мест, включая около 150 в отделениях интенсивной терапии. Принимают людей с подозрением или подтвержденным диагнозом в 18 опорных медицинских учреждениях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
17.10.2026
14:57

Проект «Земляки». Алексей Комаровский: «Я оказался в лучшем месте в лучшее время»

Зрители луганского телевидения знали Алексея Комаровского как автора и ведущего различных телепроектов, документальных фильмов и т. д. Среди самых известных — детские «Игры эрудитов», в которых участвовали команды школьников из всей области.
Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Все статьи