В Мариуполе намерены добиться права ездить не "старыми и ржавыми" поездами и побыстрее

Депутаты Мариупольского горсовета обратились в Министерство инфраструктуры Украины по поводу, как улучшения железнодорожного сообщения города, так и качества пассажирских перевозок, - сообщает MRPI.City.

Как отметила секретарь горсовета Ксения Сухова во время пленарного заседания Х сессии сегодня, 29 сентября, представителям муниципалитета поступает большое количество жалоб по поводу качества сервиса. Кроме того, ранее на сайте петиций было зарегистрировано аналогичное обращение к городскому голове и депутатскому корпусу. Данная петиция набрала более 2 тысяч подписей и была рассмотрена чиновниками.

После этого депутаты горсовета решили обратиться в Мининфраструктуры с просьбой повлиять на качество работы «Укрзализныци».

«Депутаты Мариупольского горсовета обращаются к вам за решением настоятельной проблемы для полумиллионной громады, а именно – о необходимости наладить качественные железнодорожные перевозки для Мариуполя», - говорится в обращении, которое зачитала Сухова.

Были озвучены следующие предложения к руководству «Укрзализныци»:

- направить на мариупольское направление новые и современные вагоны и полностью списать аварийный подвижной состав поезда «Мариуполь-Львов». А также – заменить старые вагоны по другим направлениям из Мариуполя;
- сократить количество часов пребывания в дороге по всем направлениям за счет качественного ремонта рельсового полотна;
- возобновить забытые маршруты, в частности, Мариуполь – Харьков;
- начать реализацию проекта по запуску Интерсити в Мариуполь.

«Мы готовы сообща искать варианты решения проблемы, чтобы максимально обеспечить наших граждан качественным и комфортным железнодорожным сообщением», - резюмировала секретарь горсовета.

Интернет-издание напомнило, что, по словам мариупольцев, путешествие в поезде часто превращается в настоящее испытание, в первую очередь это касается маршрута Мариуполь – Львов.

«Путешествие этим важным логистическим мостом между западом и востоком страны более похоже для пассажиров на пытки. 30 часов в пути и 40 градусов в вагонах летом. Дышать нечем, душно, жарко, окна не открываются, все старое и ржавое», – отметила автор петиции.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи