Оккупанты "ДНР" 5 лет удерживают в плену украинца, которому на момент ареста было 17 лет

На оккупированной территории Донецкой области в плену удерживают 22-летнего Богдана Ковальчука, которому было отказано в "помиловании" из-за того, что он отказался жить в ОРДО и собирался выезжать на свободную территорию Украины. Об этом сообщила украинская писательница и общественная деятельница Марко Терен в Фейсбук.

"На этом фото изображена женщина, которую зовут Татьяна.  Это родная бабушка незаконно заключенного боевиками парня, которого схватили в оккупированном рашистамы городе Ясиноватая пять лет и двадцать один день назад", - пишет Марко Терен.

"Эта женщина не теряет надежды и ежедневно стучится во все двери, напоминая о том, что ее внук жив, что находится в плену у оккупантов, которые не дали ему «помилование», за то, что он отказался жить в ДНР и собирался выезжать на подконтрольную правительству Украины территорию. Она напоминает всем, что Богдан живой и требует освобождения. Что он - гражданин Украины и имеет право на защиту, поддержку и помощь. И эта женщина самостоятельно борется, как может. В руках Татьяна держит фото своего внука Богдана Ковальчука. На фото парню неполных 17 лет, оно последнее, сделанное незадолго до его захвата боевиками. Сейчас Богдану уже 22 и все эти годы он провел в неволе", - рассказала писательница.

Как сообщал "ОстроВ", в оккупированном Донецке оккупаны "ДНР" удерживают в заложниках и обвиняют в "шпионаже" женщину с тяжелыми заболеваниями позвоночника - 43-летнюю Наталью Стаценко, врача-дерматолога Макеевского кожно-венерологического диспансера.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи