Два года оккупанты "ДНР" в Донецке удерживают в плену тяжело больную женщину-врача, обвинив ее в "шпионаже"

В оккупированном Донецке оккупаны "ДНР" удерживают в заложниках и обвиняют в "шпионаже" женщину с тяжелыми заболеваниями позвоночника - 43-летнюю Наталью Стаценко, врача-дерматолога Макеевского кожно-венерологического диспансера. Об этом сообщила "Медийная инициатива за права людей" в Фейсбук.

«Еще до задержания моя дочь семь лет страдала от боли в шее, спине и ногах. Неоднократно находилась на стационарном лечении. Но несмотря на оказанную медицинскую помощь, состояние здоровья ухудшилось. В июне 2019 года Наталья имела очередное обследование - диагноз оказался неутешительным. Если коротко: обострение распространенного остеохондроза позвоночника с грыжами межпозвонковых дисков, со значительным нарушением статико-динамических функций позвоночника. Тогда же Наталье назначили операцию. Решили осенью, а до этого проводили медикаментозное лечение», - рассказывает отец Натальи Стаценко,  Александр.

Но операция так и не состоялась. 10 июля 2019 года представители незаконных вооруженных формирований (НВФ) задержали женщину.

«В тот день Наталья как всегда ехала на работу - выходила из дома в семь утра, ведь надо было доехать из Донецка в Макеевку. Около одиннадцати мне позвонил главный врач диспансера и спросил: «Александр Борисович, а где Наташа?». Я ответил: «Как где, на работу пошла». А он мне опять: «Нет ее на работе». Мы с женой сразу начали искать».

Впоследствии родные узнали, что Стаценко задержали представители так называемого «МГБ ДНР». К ней домой пришли неизвестные люди в штатском с понятыми, документы не показали, не представились, провели обыск. Изъяли аппаратуру, телефоны. Наталью арестовали. Через два дня эти люди позвонили и сообщили, что Наталья «подозревается в проукраинской деятельности». После так называемого "административного ареста", возбудили «уголовное дело» по статье «шпионаж».

Первые три месяца Наталью Стаценко удерживали в «Изоляции» - в секретной тюрьме так называемого "МГБ ДНР", а затем перевели в СИЗО №5 Донецка. Все это время родные не видели женщину. По словам бывших заложников, папе известно, что к Наташе применяли психологическое давление, она была все время морально подавлена, а боли в позвоночнике ежедневно усиливались.

Через полтора года после задержания начался так называемый "судебный процесс". На одном из них был даже «свидетель» - представитель НЗФ, который заявил, что информацию о нем Стаценко передала «местным блогерам».

Очередное «заседание» должно состояться 30 августа 2021 года. «На судебном слушании Наташа сказала адвокатам: «Я не доживу до следующего суда», - говорит отец.

«Мне сложно и трудно представить, что моя дочь находится за решеткой, имеет серьезные проблемы со здоровьем, а я, ее отец, не могу ей помочь. Я два года круглосуточно ищу пути освобождения Наташи, но безрезультатно. Очень волнуюсь за состояние ее здоровья, я сам врач и прекрасно понимаю последствия. Если она ранее жаловалась на боли в спине, и могла обратиться к врачу за помощью, то находясь в неволе, не получает надлежащей медицинской и квалифицированной помощи. Два года моя дочь вынужденно принимает нестероидные противовоспалительные препараты, чтобы как-то снять боль. Но долгое время такие лекарства принимать нельзя, так как они имеют побочные воздействия - приводят к язве желудка, циррозу печени, гипертонической болезни, болезни щитовидной железы. И Наталья уже имеет такие осложнения. А еще появились судороги в позвоночнике и в конечностях, головные боли, парализовало левую стопу», - говорит отец.

Чтобы ускорить освобождение дочери, Александр Стаценко обращался в Донецке ко всем, кто мог бы помочь. Но ему каждый раз отвечали: «Мы такой не знаем». «В январе 2021 года появился Виктор Медведчук. Он хотел забрать четырех женщин, среди них была и моя дочь. Но этого не произошло по политическим мотивам», - вспоминает Александр.

Обращался отец Натальи Стаценко с просьбой освободить дочь к первому президенту Украины и главе украинской делегации в Минске Леониду Кравчуку - ему лично в руки передавали письма, но ответа не было. А еще к уполномоченному по правам человека Людмиле Денисовой, депутатке Галине Третьяковой, представителям ОБСЕ. «Все безрезультатно», - констатирует Александр Стаценко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи