Запасы угля на складах ТЭС в Донецкой области превышают план на 80%

Суммарный запас угля на складах теплоэлектростанций в Донецкой области составляет более 300 тысяч тонн угля. Об этом сообщил директор департамента развития базовых отраслей промышленности ДонОГА Артем Литвинов в ходе заседания коллегии 23 сентября, - передает корреспондент «ОстроВа».

«Сейчас на складах ТЭС по Донецкой области накоплено почти 312 тысяч тонн угля, это на 80% больше плана, заявленного Минэнерго, который составляет на сегодня 170 тысяч тонн», - рассказал Артем Литвинов.

В то же время, по его словам, есть существенный недогруз на Углегорской теплоэлектростанции, где запас угля на 50% ниже запланированного. Это государственная ТЭС, которая входит в состав Центрэнерго и на которую отгружают уголь госшахты региона.

«Центрэнерго готово приобрести у нас уголь и предлагает хорошую среднюю цену – 2 150 гривен за тонну. Однако новые лавы, которые смогут увеличить объем добычи угля, будут вводиться не раньше декабря», - отметил Литвинов.

По предварительной оценке Минэнерго, Украине для прохождения осенне-зимнего периода дополнительно необходимо 1 млн 400 тонн угля. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи