Горняки Доброполья готовы "пойти на Киев" из-за задержки зарплат

Работники ГП «Добропольеуголь-добыча» заявили о готовности выходить на акции протесты в Доброполье и Киеве из-за задержки заработной платы. Об этом 21 сентября сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке.

По его данным, Добропольская организация НПГУ обратилась к президенту Владимиру Зеленскому по поводу критической ситуации, которая сложилась на государственном предприятии.

«За неполные 9 месяцев, как было создано ГП «Добропольеуголь-добыча», назначили уже второго и.о. гендиректора. Но со сменой руководства ситуация на предприятии только ухудшается, затягивается процесс принятия коллективного договора из-за категорического нежелания менять положение об оплате труда и введения на предприятии ее повременно-премиальной системы. Горняки возмущены таким отношением к ним и их труду», - написал Михаил Влынец.

Профсоюзный лидер отметил, что после создания госпредприятия «Добропольеуголь-добыча» в январе, Минэнерго приняло программу его производственно-хозяйственной деятельности на 2021 год на условиях полного хозрасчета, без государственной поддержки. При этом определенные показатели являются завышенными, так как на шахтах, входящих в ГП, нет необходимого оборудования и средств на его приобретение, поэтому планы добычи угля не выполняются.

«Как следствие, работники получают невысокую заработную плату, ее еще постоянно задерживают и выплачивают частями, поэтому горняки массово увольняются с предприятия. А поскольку это никого не волнует, то у добропольцев создается впечатление, что это на самом деле и есть так называемая «трансформация угольных регионов», и нашей стране не нужны ни шахтеры, ни угледобывающие предприятия», - добавил Волынец.

Горняки Доброполья заявляют о готовности выходить на акции протеста: сначала в своем городе, потом – ехать в столицу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи