Горняки Доброполья готовы "пойти на Киев" из-за задержки зарплат

Работники ГП «Добропольеуголь-добыча» заявили о готовности выходить на акции протесты в Доброполье и Киеве из-за задержки заработной платы. Об этом 21 сентября сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке.

По его данным, Добропольская организация НПГУ обратилась к президенту Владимиру Зеленскому по поводу критической ситуации, которая сложилась на государственном предприятии.

«За неполные 9 месяцев, как было создано ГП «Добропольеуголь-добыча», назначили уже второго и.о. гендиректора. Но со сменой руководства ситуация на предприятии только ухудшается, затягивается процесс принятия коллективного договора из-за категорического нежелания менять положение об оплате труда и введения на предприятии ее повременно-премиальной системы. Горняки возмущены таким отношением к ним и их труду», - написал Михаил Влынец.

Профсоюзный лидер отметил, что после создания госпредприятия «Добропольеуголь-добыча» в январе, Минэнерго приняло программу его производственно-хозяйственной деятельности на 2021 год на условиях полного хозрасчета, без государственной поддержки. При этом определенные показатели являются завышенными, так как на шахтах, входящих в ГП, нет необходимого оборудования и средств на его приобретение, поэтому планы добычи угля не выполняются.

«Как следствие, работники получают невысокую заработную плату, ее еще постоянно задерживают и выплачивают частями, поэтому горняки массово увольняются с предприятия. А поскольку это никого не волнует, то у добропольцев создается впечатление, что это на самом деле и есть так называемая «трансформация угольных регионов», и нашей стране не нужны ни шахтеры, ни угледобывающие предприятия», - добавил Волынец.

Горняки Доброполья заявляют о готовности выходить на акции протеста: сначала в своем городе, потом – ехать в столицу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи